Эта статья впервые опубликована в старой версии блога и отредактирована при переходе на новую в апреле 2012 года.

В этой статье я бы хотел объединить несколько постов, которые я написал два года назад о том, как я работаю с авторами своих блогов. При этом, конечно, добавляю новые знания и обновлю информацию. Разделяю ее на несколько частей — каким должен быть автор, как его найти, как начать работу, и, наконец конкретный пример того, как организовано наполнение одного блога.

В качестве введения скажу, что работаю с авторами в течение последних 3 лет. На данный момент четверо выполняют большой объем работы и еще два поменьше. Обычно автор пишет для какого-то одного блога. В основном, это переводчики по образованию или опыту, но в то же время заинтересованы в теме блога или имеют специальные знания по ней. О качестве материалов можете судить сами — мои блоги, сеть advat.ru. Приступим к инструкции.

Часть 1. Каким должен быть автор?

Прежде всего давайте определим, каким должен быть хороший автор для тематического блога. Вот мои критерии:

  • Если в блоге должны быть переводные статьи, то у человека обязательно должны быть отличными как английский, так и русский языки. В то же время очень важно понимание с его стороны, что статьи должны быть интересны людям, то есть это не должен быть сухой перевод. Поэтому просто переводчиков я не беру, а если и беру, то переучиваю. В лучшем случае человек должен чувствовать себя журналистом.
  • Это должен быть человек как минимум хорошо разбирающийся в теме сайта, а еще лучше когда у него есть образование в этой или близкой области. Кроме того, он должен быть в ней заинтересованным в теме сам и итак следить за «новостями индустрии».
  • Третье условие — он не может работать одновременно и на другие проекты подобной или даже близкой тематики. Плюс он не должен быть перегружен работой с текстами в принципе. Понятное дело, что когда кто-то пишет уже десятую статью в день, качество не очень хорошее.

Вот это главные условия отбора в моем случае. Далее можно еще подумать над другими, но уже у конкретных тематик.

Часть 2. Поиск хороших авторов.

Для того, чтобы работать с автором/авторами блогов, нужно их сначала найти, правильно? Один из самых частых вопросов мне — где я беру фрилансеров (которые потом становятся постоянными работниками).

Биржи фрилансеров. Первое место, где я могу искать автора это, конечно, биржи фрилансеров. Очень давно пользуюсь Weblancer.net и доволен. О том, как найти хорошего фрилансера я писал отдельную подробную статью.

Форумы. Также хороших фрилансеров можно найти и на форумах. Один раз я подбирал себе автора в разделе «Копирайтинг, переводы» на форуме SearchEngines.ru. Чем это лучше? Многие качественные копирайтеры/переводчики предпочитаю профессиональные сообщества, где у них есть авторитет и поэтому им заплатят столько, сколько они захотят. В то же время мне был нужен человек действительно готовый работать (а не зазнавшийся копирайтер), поэтому я дал тестовое задание — перевести целую статью на тему, по которой должен был писать автор. Тогда я получил, кажется, 5 переводов и выбрал то, что понравилось больше всего. Это было очень давно, но все я люблю конкретные примеры, поэтому вот та тема, где я писал объявление. С этим человеком мы плодотворно сотрудничали в течение двух лет и я очень доволен.

Через знакомых. Следующий способ поиска работников — советы от знакомых. Конечно, я общаюсь с людьми, которые занимаются примерно тем же, чем и я. И у них бывают хорошие авторы, которых они рекомендуют и которых я беру, если есть свободное место. Иногда сам рекомендую авторам своих знакомых в качестве работодателей. Кроме того, если я вижу у кого-то хорошего автора, прошу хотя бы контакт на этого человека, чтобы мог с ним связаться в будущем.

Переманивание. Самый жестокий способ — это переманивание работников у конкурента. Часто бывает сложно найти человека с опытом в нужной тематике где-то на стороне. Решением может быть как раз переманивание авторов у конкурентов. Если контакта автора нет на сайте, то можно поискать по никнейму или имени, которое указано. В случае с фрилансерами найти их совсем не сложно. Тогда можно связаться и предложить лучшие условия работы. Делал так однажды и работаем с этим человеком уже несколько лет .

Профессиональные сообщества. Я имею ввиду ХабраХабр, но наверняка есть и другие. Там люди заинтересованные темой готовы писать даже бесплатно. Нужно просто связаться с ними и предложить писать за деньги. Пытался так писать одному человеку, чьи статьи мне понравились и он был готов обговорить условия сотрудничества.

Свои знакомые. Я думаю, это самый интересный, но в то же время самый сложный способ. Все дело в том, что при сотрудничестве с друзьями вполне можно столкнуться к менее серьезному отношению с их стороны, чем, например, у фрилансеров. Также если будут конфликты, то они скажутся на личные отношения с этим человеком.

Я рассказал об основных способах поиска автора. Теперь после того, как хороший автор подобран, надо объяснить ему, что от него требуется.

Часть 3. Начало работы.

Я не слежу постоянно за материалами, которые публикаются на моих проектах и не читаю все статьи. Потому что если бы я так делал, то на это бы уходило очень много времени, которое так тратить не хотелось бы. Но я могу быть спокоен, потому что точно знаю, что авторы напишут именно то, что надо и как надо, именно так, как я бы хотел.

Все дело в том, что у меня всегда есть четкое представление того, что из себя должен будет представлять проект в будущем и какой на нем должен быть материал. Я определяю примерные темы статей и стиль написания. Но при этом я не могу и не хочу каждый день говорить каждому, что именно нужно написать (хотя кто-то предпочитает работать именно так — например, владелец сети блогов Maius.ru). Это неудобно ни мне ни авторам — я могу заняться делами полезнее, а автор в таком случае может писать статью когда захочет, а не когда я скажу. Чтобы такого добиться, я начинаю работу с авторов одним из следующих способов:

Контроль в первое время. Чтобы человек понял какие ему нужно подбирать материалы и на чем делать акцент в статьях, я в первое время обсуждаю с ним каждый пост — говорю, что и как сделать. Так может продолжаться, например, месяц. Обычно это происходит так, что я скидываю ссылки на несколько статей на одну тему, по которым надо написать одну свою статью на русском. В будущем автору нужно будет писать свои посты на основании нескольких источников и проверять правдивость информации.

Проверка в первое время. Другой способ, который мне нравится больше, это когда я просто описываю все требования и желания по статьям и автор на их основе сам подбирает темы, материалы и пишет уже с самого начала. Это больше подходит для тех случаев, когда автор со мной уже работал, поэтому он знает, что я ожидаю. При этом тот же первый месяц, например, я проверяю каждую статью и говорю, что правильно, а что нет. Через некоторое время таких проверок замечаний уже не бывает.

Автор сам определяет, что и как. Этого я сам не делал, но могу представить, как бы было организовано. Если владелец до конца не знает, какие хочет статьи, может попросить решить самого автора. В таком случае, наверное, нужно просто сказать, какой он хочет сайт (описание поподробнее) и дальше со временем у автора уже вырабатывается свой стиль статей и темы, на которые ему нравится писать. При этом, конечно, обязательным условием является то, что автор будет хорошо знать тему, по которой пишет.

Получилось всего 3 метода. Потребности в наличии еще других у меня нету. Теперь перейдем к конкретному примеру.

Часть 4. В процессе. Пример с блогом OneGadget.ru.

На просмотр и слежение за контентом в блогах у меня уходит всего несколько часов в неделю (кроме статей, которые мне интересны самому и я их читаю как другие в своем ридере). Обычно я просматриваю заголовки раз в день, иногда быстро прочитываю написанное. Редко бывает, что мне что-то не нравится, но если и бывает, то сообщаю об этом автору или исправляю сам.

Для связи с авторами я знаю их адреса e-mail, каждый из них есть у меня в контактах icq и на крайний случай у меня записаны номера мобильных телефонов. Точно также и у них есть мой мобильный на всякий случай. Обычно мне пишут смс, если сервер падает и сайты не открываются или есть какой-то срочный вопрос.

Со всеми авторами у нас хорошие отношения, они всегда могут попросить на какое-то время отдых или еще что. Кроме того, стараюсь, даже когда вижу сам, что человек уже устал, давать отдых на неделю или несколько дней. В таком случае и работник доволен, потому что отдохнет, и я, потому что статьи будут потом хорошие.

Каждый месяц 1-5 числа я перечисляю оплату. С некоторыми авторами мы работаем уже 2-3 года и они могут быть уверены, что даже если будет задержка, все равно оплачу. Если вдруг намечаются какие-то изменения по объему и количеству статей, то я всегда стараюсь предупреждать за месяц до, чтобы они расчитывали заранее и могли, например, найти другую работу на свободное время.

Конкретный пример. Немного по-другому дела обстоят с проектом OneGadget.ru. Это мой самый большой проект, в котором появляется по несколько статей в день, поэтому там есть необходимость регулировать поток статей. Когда у блога было уже 4 постоянных автора, мне стало сложнее следить за всеми, прочитывать новости и делать замечания. Кроме того, проект рос и нельзя было больше публиковать просто независящие друг от друга обзоры гаджетов. Поэтому мы ввели должность вроде главного редактора в газетах. Таким редактором стал один из авторов.

Редактор следит за всеми статьями, читает их и определяет какие материалы попадут на сайт, а какие нет и иногда дает конкретные задания. В его обязанности входит слежение за периодичностью публикаций и возможными заменами (когда авторы заменяют друг друга). Кроме того, он знает все, что происходит в индустрии и поэтому ничего интересного упущено не будет. Таким образом, теперь есть следящий за точностью и правильностью данных в текстах и объединяющий поток статей так, чтобы блог покрыл все важные события индустии.

Я же на себя взял вопросы, связанные с финансами и все остальное, что не касается контента. Если мне что-то нужно, то я передаю это всем авторам через одного редактора, с этого же редактора спрашиваю выполнение заданий. Если авторов интересует какой-то вопрос по контенту (например, стоит ли писать о каком-то обновлении продукта Apple), они обращаютсяя к редактору, а ко мне обращаются по финансовым вопросам. Мы работаем по такой схеме уже полгода и я очень доволен. Могу не беспокоиться ни о чем, что касается качества и интересности статей. Мне остается только стать постоянным читателем и комментатором OneGadget.ru, чему я несказанно рад. Такая схема работает и все стороны довольны.

Часть 5. Заключение.

Кажется, я рассказал про все аспекты работы с авторами. Если обо всем правильно договориться и придумать подходящую схему, о наполнении проектов можно вообще не беспокоиться. Иначе это бы занимало уйму времени, которое можно потратить на более важную работу с проектами.

Надеюсь, описанное здесь окажется вам полезным и в Рунете будет больше качественных хороших проектов самых разных тематик. Если есть какие-то замечания, дополнения, вопросы, буду им рад. Также я планирую со временем обновлять эту статью — держать ее актуальной.

Комментарии (22) на "Как работать с авторами тематических блогов. Большой мануал."

  1. sashaalekseenko:

    Полезный пост. Тут собираюсь открыть сайт на медицинскую тематику с переводами. Есть автор, образование медицинское, сертификат по английскому. А вот как сработаться еще не знаю. 

    Ответить
    • Обговаривайте условия так, чтобы они устраивали как вас, так и его и были как можно более четкие. Кроме того, учтите, что такого человека найти не так легко =).

      Ответить
  2. rulik:

    А сколько платите авторам в месяц?

    Ответить
    • Это зависит от объема работы, тематики и того, насколько давно я работаю с автором. Например, если бы мне сейчас был нужен новый автор на OneGadget.ru, то я бы предложил оплату $100 за 27 статей в месяц. Также оплата зависит от того, нужно ли автору самому подбирать статью или есть список того, что нужно перевести.

      Ответить
      • sashaalekseenko:

        А статья это в среднем сколько знаков. И учитывается ли сложность текста, термины всякие?

        Ответить
  3. Openixxx:

    да тоже очень интересен финстрип всего этого дела. но думаю что автор его не засветит ибо….)))

    Ответить
  4. Pax:

    Присоединяюсь к вопросу об объемах статьи, существует ли хотя бы минимум?
    И используете ли в блогах рерайт новостей на русском, или все-таки переводы?

    Ответить
  5. Аноним:

    может стоит опубликовать список лучшых авторов? 

    Ответить
  6. Anadonam:

     автор должен уметь интересно излагать свои мысли — оперировать красивыми словоформами   

    Ответить
  7. Евгений:

    Тема реально описана, со стороны не прошедшего  данный путь самостояьтельно сложно комментировать по аспекатам, принципам, обстоятельствам.  Можно только со стратегической и организационной точки зрения. Со всем  в основном согласен.
    Только насчет образования у меня всегда смутное представление, по мне только опыт в данной сфере может что то говорить о человеке. По образованию физик а пишет блоги  по гуманитарному направлению на ура (например) и что его браковать для автора гуманитарного блога??   Нет, важно не образование а призвание и опыт.

    Ответить
  8. Tibalt:

    За 27 статей всего 3 тысячи? При этом желательно чтобы автор не работал над другими проектами? Чего-то маловато платите. На мой взгляд, тут надо еще оплачивать не только количество символов и статей, но и рабочее время. Человек тратит на ваш проект помимо профессиональных качеств еще и личное время. Пока вы отдыхаете, он ведет ваш проект практически полностью и можно сказать это его авторский проект, а не ваш, особенно если вы не следите за отбором статей. Он тратит свое время на вас. Поэтому на мой взгляд платите вы весьма хило :) Рабство чистой воды.

    Ответить
    • Не буду спорить.
      Сделайте свой проект и платите больше.

      Ответить
  9. Александр BitLife:

    Последним временем тоже практикую данный метод, поручил редакторам работу с вечными ссылками, есть несколько постоянных сотрудников. Подобный метод распределения работы мне очень понравился, буду делать так и дальше. Свое время нужно освобождать, да и убедился, что многие могут сделать работу не хуже меня, просто нужно начать доверять людям!

    Ответить
  10. Концептовский:

    Очень важное качество в копирайтере(при условии грамотности и стильности его текстов), это пунктуальность и порядочность. Вот наблюдаю из своего опыта, что люди могут просто пропасть и не чего не сказать, не предупредить, а это ведь очень и очень…

    Ответить
    • Согласен. Но это уже проверяется опытом, по ходу работы.

      Ответить
  11. Владелец сети Maius.ru:

    «Но при этом я не могу и не хочу каждый день говорить каждому, что именно
    нужно написать (хотя кто-то предпочитает работать именно так –
    например, владелец сети блогов Maius.ru).»

    Арнольд, я уже как года два этим не занимаюсь. ;-)

    Ответить
  12. Вадим:

    Авторы сами размещают статьи? Как Вы контролируете, не размещают ли они хитрые рекламные статьи со ссылками?

    Ответить
    • Да, размещают статьи сами. Не ищу специально это, но вообще я же стараюсь все читать, поэтому такого делать не будут. Да и потом, авторам, с которыми сотрудничаю, доверяю.

      Ответить
  13. Сергей:

    Звучит как-то неправдоподобно. Я не стану утверждать, что это неправда, но нормальный специалист не станет работать за $100 в месяц (а ведь одно из ваших требований, чтобы он не работал на стороне).

    Я думаю, что вы что-то недораскрываете, но вас трудно здесь в этом обвинить. Финансовый вопрос — очень шкурный. И за саму статью уже отдельное СПАСИБО.

    Лучше расскажите, как вы на практике реализуете принцип «работать только со мной»? Как вы контролируете, не работает ли автор где-то на стороне?

    И еще вот такой вопрос — а эту статью вы сами писали, или ваш автор?

    Ответить
    • Arnold:

      У меня просто такие отношения с авторами, что я могу им доверять.
      100$ это начальная оплата, которая потом увеличивается. Тем более, что там и объем соотвествующий.

      Ответить

Отправить комментарий