Как я веду учет доходов и расходов по проектам

Рубрика: Статьи | Автор: Arnold | 23 сентября 2019

Эта статья впервые опубликована в старой версии блога и отредактирована при переходе на новую в апреле 2012 года.

Вообще, вести учет своих доходов и расходов очень, очень нужно и полезно. Я это понял около полутора лет назад и с тех пор не могу нарадоваться тому, что наконец начал. Особенно актуально все считать и запоминать где-то помимо собственного мозга, когда проектов несколько и объем возможных доходов и расходов растет. В этой заметке я бы хотел рассказать о том, как я это делаю.

Сначала немного о том, зачем это делать. Во-первых, удобно, когда можно посмотреть какая была финансовая статистика год или более назад. Во-вторых, можно увидеть какие проекты приносят прибыль, а какие в минусе. В-третьих, можно видеть доходы и расходы за все время — сколько всего было потрачено и какую он принес прибыль (если принес). В общем, полезная штука, советую.

Теперь к главному вопросу заметки. Когда-то я сделал excel-файл с двумя колонками Доход и Расход и записывал все туда. С тех пор этот файлик прошел долгий путь эволюции и сегодня стал для меня очень удобным инструментом ведения бухгалтерии. Не скажу, чтобы там было что-то гениальное, но поставленную задачу выполняет. Вот вам посмотреть как это у меня выглядит:

Excel-файл september.2010

Итак, книга разделена на листы, каждый из которых создан для отдельного проекта. У каждого проекта два отдела — доходы и расходы. У операций пишется дата, примечание и сумма. Затем внизу подводятся итоги по этому проекту. Также есть главный лист — для вывода статистики по всем проектам сразу и подведения общего итога. Одна такая книга создается для одного месяца.

Таким образом, ежемесячно я создаю excel-файл со своими проектами, который заполняю. При каждой операции на моем аккаунте WebMoney или Яндекс.Деньги, записываю данные отдельно в проект, к которому операция относится. Потом можно все это дело удобно посмотреть и подвести итог. В конце месяца обычно я делаю примечание, что он закрыт и изменения туда уже не вносятся.

К сожалению, не придумал, как можно удобно и месяцы в один файл собрать или например строить графики (при этом не вручную выбирая каждое значение). Но в общем этого функционала мне пока хватает. Можете тоже попробовать заполнять подобные файлы — потом скажете спасибо =))

Кстати, разными большими специальными инструментами и прогами я пытался пользоваться — неудобно. Или слишком громоздкие, или не подточены под ведение проектов.

А вы, ведете такую «бухгалтерию»? Как?

Комментарии (26) на "Как я веду учет доходов и расходов по проектам"

  1. Алексей:

    Планирование и учет доходов и расходов по проектам непременно необходимы. Иначе просто много денег может улететь в пустую, когда не видишь, что работаешь в минус. Я пока что тоже обхожусь Excel’ем. Но сейчас проектирую специальное ПО для этой цели, пока что анализирую все думаю, как сделать программу более универсальной. Через пару недель начну разработку. :)

    Ответить
    • Arnold:

      Абсолютно согласен. Иногда просто не видишь, что работаешь в минус.

      Ответить
      • Конкурсант:

        А иногда не видишь, что в плюс работаешь. Но это куда приятнее осознавать в итоге.

        Ответить
  2. Aleksdem:

    Уже больше года использую GnuCash. Сначала непонятная программа (как подумалось). Нашел несколько статей, как заводить счета и т.д. Теперь понимаю, что это отличный вариант. Видно какой проект сколько принес или унес, графики есть и т.д.

    Ответить
    • Arnold:

      Спс, может попробую. Но сразу сомневаюсь в удобстве — именно из-за существования каких-то счетов и подобного.

      Ответить
  3. Штудер:

    Если хочешь могу помочь с написанием макроса, который будет выбирать нужные данные из экселевских документов и записывать их в одну книгу. Не так давно довелось поработать над проектом собирающим данные в один файл из нескольких различных источников.

    Ответить
  4. Аноним:

    Я веду все в онлайн-системе HomeMOney.ua
    Все как ты говоришь + графики и любые сортировки

    Ответить
    • Arnold:

      Посмотрел. Там категории расходов, доходов, счета. Сложновато.
      Ты делаешь это там, как я говорил, по разным проектам доходы+расходы плюс разделение это по месяцам?

      Ответить
      • Аноним:

        По разным проектам
        По месяцам я не бью — бьет система по любым календарным промежуткам, какие
        нужны
        Моя задача — просто вносить доходы и расходы, по категориям. Можно без
        категорий, если нужно
        Система не идеальна, но, как по мне, лучше экселя

        Ответить
  5. BloggerMen:

    Я тоже все забиваю в excel. Просто и удобно. Не вижу смысла заморачиваться с программами.

    Ответить
  6. Oms2006:

    easyfinance.ru — очень удобно, можно добавлять и категории и метки. Можно сравнивать, стрить графики. Мне очень нравится.

    Ответить
  7. Александр:

    Большое спасибо за Excel — файл. Попробую использовать и для своих проектах.

    Ответить
  8. Миша:

    спасибо, Арнольд, очень нравится ваш блог

    Ответить
  9. jkeks:

    Веду все в Google.docs табличке. недавно перелез с Excel,в софтины не уверовал

    Ответить
  10. Dimitro:

    Вёл такой же учёт. Месяца из книг в одну сводную страницу, собирать можно и нужно действительно макросом. Один раз прописать, а потом — всего одна кнопка. )) Удобно. Главное чтобы форматы и формы учёта были одинаковые. А то ему (макросу) — пофигу. Он всё что попадает в условие, пишет. И плюёт на то что, там была ошибка. )))
    Последний раз занимался этим года 3-4 назад.

    Ответить
  11. Alekseev:

    Удобно конечно, а вдруг из прокуратуры нагрянут и попалят сразу все и причем документально :D

    Ответить
    • Arnold:

      Ну вот как раз и увидят, что разница между приходом и уходом не такая уж и большая.

      Ответить
  12. Lark:

    Арнольд, спасибо, что поделились файликом. Возьму на вооружение. Проектов становится много, в голове уже даже бюджет на каждый не удержишь, не говоря уже о том, чтобы понять — приносит ли проект прибыль.

    Ответить
  13. Maksim shinkarev:

    я веду учет в программе домашняя бухгалтерия от компании keepsoft

    Ответить
  14. epochta.ru/blog:

    Деньги любят счет,поэтому нужно вести отчеты по все потраченным деньгам, рабочим и личным. Я веду учет тоже в excel, просто и удобно…

    Ответить
  15. Z-group:

    Я тоже как то пытался вести учет деньгам, но это слишком сложно и много времени уходит, да и забываешь частенько на что тратил…

    Ответить
  16. oleg:

    Интересно а как можно работать и не знать итогов своей работы. Хотя бы примерни в плюсах ты или в пролете. Хотя вести точный учет дело хлопотное

    Ответить
  17. BisMen:

    А я раньше заморачивался, вел расходы и доходы, а потом стало лень и теперь не веду :(

    Ответить

Отправить комментарий