С популяризацией Facebook среди русскоязычных пользователей стало действительно заметно, что он может играть важную роль в популяризации веб-проекта и увеличении посещаемости. Утверждений про это было много еще несколько лет назад, но тогда это определенно были просто слова и надежды, ибо на самом деле ничем особенным Facebook в Рунете еще не был. Тогда большое внимание фан-страницам оказывали только сами проекты об интернет-бизнесе и SMM. Теперь пришло время много внимания уделять своим читателям на Facebook всем веб-проектам.

ВКонтакте на мой взгляд для этих целей совсем не подходит, ибо а) у них очень неудобные страницы, тк. нет достаточного количества инструментов для этого; б) люди туда приходят занимается другими вещами. Facebook в головах людей является местом общения с кумирами не меньше, чем местом общения с друзьями; а также местом, где делятся ссылками на интересные статьи так же, как и просто статусами о себе. В чем заключается польза для веб-проектов понятно. А пользователи ВКонтакте, если им не удастся измениться, перейдут на Facebook когда «наиграются» (я не имею ввиду игры, а сообщения-фотографии-кто в друзьях) и дорастут до следующего уровня.

В своих суждениях я опираюсь, конечно, на опыт со своими проектами. На их страницах Facebook я хоть и не делаю ничего особенного, люди лайкают и даже комментируют. А если мы напишем туда что-то просто сами (то есть это будет не ссылка на новый материал на сайте как обычно), я вообще не могу нарадоваться активности. Так происходит, например, со страницей проекта ThinkGreen.ru. Если учесть, что там просто настроен автоматический постинг и мы ничего не делаем, эффективность очень высокая.

Мне нравится как свою страницу на Facebook ведет проект Adme.Ru. Они публикуют раз в день какую-нибудь смешную или шокирующую вещь для своей аудитории и иногда дают ссылки на свои большие публикации (вроде собраний 10 маразмов недели и т.д.). Таким образом, у людей есть стимул следить за обновлениями ленты, которая и интересная и не перегружена, тк. не публикуются все ссылки на новые материалы. Именно так на мой взгляд должна вестись страница контентного проекта на Facebook. Единственное, что мне не нравится в их странице, это то, что публикуют они в основном смешные вещи и у них получается какой-то аналог 9gag, который на мой взгляд ведет к ретардации населения.

У страниц моих проектов, к сожалению, пока не идеальное положение с лентой обновлений, но надеюсь в скором будущем изменить эту ситуацию. Главная проблема в том, что правильно вести страницу человеку, а это сложно. В идеале должно быть не больше одной ссылки на новый опубликованный материал в день, необходимо стимулировать комментируемость постов прямо там и стимулировать шаринг с друзьями с помощью разного рода акций и конкурсов.

Комментарии (6) на "Потенциал страниц для поклонников проекта на Facebook"

  1. Саша:

    Бессодержательный рекламный пост adme.ru?

    Ответить
    • Arnold:

      Ни в коем случае. Просто заметка о том, что считаю важным в данный момент.

      Ответить
  2. Денис:

    В facebook скрыт огромный потенциал для получения траффика на сайт,но проблема в том,что очень сложно находит люей нужной тематики,а таргетинг по возрасту и интресам дает не большое количество целевой аудитории

    Ответить
  3. Kazrem:

    Человек просто поделился опытом. Может статейка и не очень информативная, но может быть кто-либо найдет для себя что-нибудь новое.

    Ответить
    • Alex:

      Согласен с автором статьи, что facebook более удобен чем ВК.

      Ответить
  4. Joseph:

    неплохая статья, есть интересные моментики. в любом слечае такие вещи очень даже полезны

    Ответить

Отправить комментарий