Это было нелегко, но вы все же перешли на платную тему оформления для своего блога на WordPress.
Вы купили ее, установили, и смотрите, как весь ваш контент магическим образом перестроился внутри страниц и боковых панелей вашего нового сайта. Ваш контент теперь представлен новыми шрифтами, цветами и прекрасными отступами. Он выглядит замечательно. Фактически, он выглядит точь-в-точь как пример, который и сподвиг вас на покупку. В точности как он. И тут вам приходит в голову, что теперь ваш сайт выглядит точно так же, как и сотни других сайтов по всему миру. Конечно, он прекрасен, но не уникален.

Вы можете подумать, что ничего изменить уже нельзя, и остается только смириться с тем, что ваш сайт будет похож на сотни других в сети. Но есть четыре простых способа добавить изюминку к платной теме на сайте … и они не требуют написания кода или изменения файлов темы оформления. Внесение этих изменений даст вашему сайту ровно столько индивидуального стиля, сколько необходимо для того, чтобы выделиться и стать запоминающимся.

1. Дайте шанс нестандартным шрифтам

Ничто не преображает сайт быстрее, чем новый шрифт. И в наше время за новые шрифты даже не надо платить. Но сначала небольшая предыстория. До недавнего времени мы были ограничены дюжиной так называемых «веб-стандартных» шрифтов. Все сайты использовали эти шрифты, и они уже всем надоели.

Около пяти лет назад стали доступны технологии предоставления шрифтов. Сайты третьих лиц могли предоставить новые шрифты по запросу с вашего сайта. Это значит, что ваши посетители могут видеть текст в необычном шрифте, даже если сам этот шрифт не установлен в их системе. Так что добавить новый шрифт к вашему сайту – не проблема.

Если вы используете Genesis Framework и не против скопировать и вставить пару строк кода, то можете использовать подход, описанный Брайаном Гарднером (Brian Gardner): Как использовать Google Web Fonts с вашим сайтом на Genesis.

Если же вы вообще не хотите связываться с кодом – используйте известный плагин WP Google Fonts, позволяющий добавить сайту оригинальные шрифты.

2. Используйте привлекательные изображения

Высококачественные платные темы подчеркивают ваш контент. Они используют тонко подобранные отступы и пустое пространство, визуальную иерархию и стили, чтобы выделить ваши слова. Но это не все, на что они способны. Эти прекрасно разработанные темы также отлично подходят для тщательно подобранных изображений, которые могут добавить оттенки к значениям слов на ваших страницах. Но не стоит использовать любые изображения. Если вы действительно хотите добавить индивидуальности сайту – выбирайте изображения с умом. Вот пара советов:

  • Поэкспериментируйте с концептуальными изображениями. Такие изображения добавляют оттенки к смыслам и вызывают заинтересованность без прямого раскрытия темы. Это легко продемонстрировать как разницу между представлением любви как фото сердечка и как фото пары, держащейся за руки и уходящей в закат.
  • Помните о расположении изображений, чтобы подчеркнуть слова. Многие изображения «повернуты» в ту или иную сторону. Если человек или объект на фото повернут в какую-то сторону, то убедитесь, что он «смотрит» на ваш текст, а не на границы сайта (например, посмотрите, куда смотрит David Ogilvy в соседней статье). Если исходное направление изображения не подходит – или отразите его при помощи соответствующего ПО, или выберите другое изображение.
  • Установите стиль изображений и придерживайтесь его. Вы можете решить, что неплохо бы всем фото на вашем сайте выглядеть немного потертыми и выцветшими. Примените соответствующий фильтр ко всем фото на вашем сайте, чтобы все они были в одном стиле, и применяйте его на всех новых фото.

Наш мозг обрабатывает изображения быстрее, чем слова, и задействует в их интерпретации больше ресурсов, так что используйте изображения, где это возможно.

По материалам: CopyBlogger.com

Спонсор поста: Надоело мыть посуду каждый день и есть место на кухне? Тогда покупайте мойку Schock Venus D 150. С мойкой после ухода гостей можно сразу отдыхать, а не проводить часы за мытьем посуды.

Комментарии (2) на "4 простых способа не-программисту добавить изюминку теме для WordPress. Часть 1."

  1. Игорь:

    Идея с плагином Google Fonts хорошая

    Ответить
  2. Дмитрий:

    Сколько не разбиралься с Google Fonts, так и не смог разобраться, а шрифт поменять хочется.

    Ответить

Отправить комментарий