Эта статья впервые опубликована в старой версии блога и отредактирована при переходе на новую в апреле 2012 года.

У WordPress есть интересная возможность закрыть комментарии через некоторое время после публикации поста. Например, чтобы через 2 месяца после того, как пост был опубликован, комментарии больше оставлять было нельзя. Там отображаются уже оставленные комментарии, но написать новый пользователи не могут. Звучит привлекательно. Но у меня ни на проектах такого нет. Вот думаю, а может стоит поставить?

Давайте посмотрим на плюсы и минусы такого, которые я вижу. Аргументы за:

- Нет смысла возвращаться к тому, что все уже давно обсудили. Это главный плюс закрытия комментариев у старых записей — чаще всего статью уже давно обсудили, а информация в ней стала неактуальной. Так зачем это трогать тогда? Намного приятнее когда старые записи остаются в виде архива, который можно смотреть и читать, но не «трогать».

- Легче модерировать. Если комментарии будут оставляться только к статьям за последнее время, просматривать и отвечать на них станет намного легче — не надо будет смотреть, а чего же это мы писали два года назад и чего теперь этот комментатор хочет. Кроме того, возможно станет меньше спама, потому что по моим наблюдениям чаще всего его пытаются оставить в старых постах.

- Страница становится статичной. Если к статье больше нельзя будет оставлять комментарии, то она уже не изменит свое содержание. Это сделает весомую часть сайта (все старые страницы) статичной, что позволит смелее использовать кеширование (что для WordPress крайне полезно).

Аргументы против:

- Пропадает один из главных компонентов блога. Больше всего мне жаль того, что при закрытии комментариев весомая часть сайта лишится одной из составляющих блога — комментариев. Блог делает блогом сортировка постов в обратном хронологическом порядке и возможность для читателей легко ответить автору. Если не будет одного из этих двух компонентов, такой сайт уже врятли можно назвать полноценным блогом.

- Меньше интерактивности для пользователей. Ну и самим пользователям возможно уже будет не так интересно находиться в блоге из-за того, что не будет такой степени интерактивности. Это прежде всего касается, конечно, новых читателей, которые, может, только что открыли для себя этот блог и горят желанием поделиться своими мыслями.

Вот главные причины, которые меня останавливают. Что думаете вы, стоит отключать комментарии в постах определенного возраста? На своих блогах такое настроить хотите?

Комментарии (18) на "Вопрос на обсуждение. Закрывать ли комментарии в старых постах блога"

  1. art:

    у меня может быть через год закрываются сами, не помню.
    спам не достает обычно по всем старым постам, как правило, доляб какой-нибудь один пост. и, когда надоедает модерировать, просто закрываю именно этот пост для модерирования

    Ответить
    • У меня это бывают разные посты. Видимо, у вас там какая-нибудь страница имеет очень хорошие показатели.

      Ответить
  2. Мистер Томас:

    Мое мнение лучше не стоит, к примеру если у человека есть вопрос он задаст в определенном посте и будет ждать ответа, а если комменты закрыты то просто уйдет и не найдет полезного и нужного.

    Ответить
    • Да, а автору блога тогда придется отвечать на вопросы ко всем темам, которые он когда-либо поднимал.

      Ответить
  3. Курский бомж:

    Лучше оставлять разрешенными, я считаю. Даже по старой статье пользователь может быть захочет что-то уточнить, спросить об актуальности, узнать у автора его текущее отношение к этой теме и т.д. Таким образом некоторые хоть и старые статьи будут как бы актуальны и сегодня, именно из-за комментов.

    Ответить
  4. Yaroslav.CH:

    Думаю, что все зависит от статьи. Например, у меня есть материал по правилам htaccess — он актуален практически всегда и в комментариях посетители в основном задают вопросы. Закрывать комментарии нет смысла — это будет неудобно для всех.

    На мой взгляд, если уж действительно заниматься закрыванием комментов, то стоит сделать это не автоматически, а вручную. То есть, проглядеть те посты, которые вряд ли заинтересуют пользователя после определенной даты или события (у меня такой, например, о выходе WordPress 3.2) и закрыть комментарии только к ним.

    А что касается статики и кеширования — у меня стоит QuickCache, который обновляет кеш или после редактирования поста или после комментария — автоматически. То есть, гипотетически, можно поставить срок жизни кеша — хоть неограниченным.

    Насчет спама — я на Akismet не жалуюсь, мне его хватает с головой. А после того, как я переименовал поля для комментирования, проблема с автоматическим спамом закрылась сама собой.

    Ответить
    • О, про то, чтобы вручную закрывать комментарии к ненужным постам — отличная идея. Наверное самый правильный способ.

      Что касается спама, то на других блогах у меня его тоже нет, а тут из-за дискаса часто бывает.

      Ответить
      • Dimox:

        Поддерживаю комментарий Ярослава. У меня на блоге тоже есть статьи, которым уже по нескольку лет, но они до сих пор актуальны, поэтому закрывать комментарии нельзя.

        И на счет отдельных постов — если пост уже не актуален, то, как правило, я его закрываю, когда там начинают спамить (не боты, а вручную), или если не хочу, чтобы обсуждение продолжалось.

        Ответить
  5. Kaor:

    Я н когда не закрываю коментарии…
    Зачем? это же лишний контент, который между прочим пишут за тебя и совершенно бесплатно!)
    К тому же Яша (Яндекс) и другие поисковики любят динамически-развивающиеся странички, а не деревянные и не обновляемые (замечено из собственных наблюдений)…

    Ответить
  6. Светлана:

    Мой блог еще молод, и солидного архива не накопилось. Но даже в будущем я точно не буду закрывать комментарии. Есть темы, которые не теряют своей актуальности. И если кому-то вдруг захочется высказаться, то почему бы и нет, какой бы не была эта тема: новая или совсем старая. 

    Ответить
  7. Vovix S.:

    Я только что написал комментарий к посту Троя-Мухачева овер 3-летней давности (пост был о будущем интернета через 3 года). Наверное, лучше разделить посты по категориям, на «вечные» и заведомо ситуативные.

    Ответить
  8. Бум:

    зачем закрывать? Не вижу смысла, некоторые темы могут и не угасать с годами. А если вопрос возникнет? Фидбеком спрашивать?

    Ответить
  9. Родион:

    Не стоит закрывать не имеет смысла 

    Ответить
  10. Www Sisekipisek Net:

    Как лучше для сайта будет , так лучше и делать, даже поисковики могут по коментариям на сайт заходить, так что смысла нету закрывать…
    Каждому свое!

    Ответить
  11. Unbats:

    Зачем? Пусть люди посещают и пишут! Нет все стерпит!

    Ответить
  12. Юрий:

    У меня есть блог, но я не буду отключать комментарии даже через два года. Я видел блоги, на которых отключали комментарии, и мне это очень не нравилось.

    Ответить
  13. Сергей:

    Спамом просто уже досталию. Приходится отключать.

    Ответить

Отправить комментарий